济南市地图 济南信息网 >> 公交线路查询
济南公交网(www.jnbus.com.cn)是济南市公共交通总公司的官方网站,于2006年元月开通。网站始终坚持“先导性、窗口性、服务性、社会性、系统性”的理念,为市民出行、企业拓展、社会需求提供全面、及时、准确和实用的济南市公共交通信息,努力提升济南市公共交通服务水平,不断推进济南公共交通信息化、智能化建设。
  
  网站根据形式发展需要和需求,设立了公交新闻、乘车指南、公交展台、为您服务、IC卡专栏和公交论坛六个版块。网站内容丰富、信息及时、功能全面,为市民提供全面准确的乘车信息,搭建了乘客与公交企业交流的信息平台,是济南公交面向社会的一个重要窗口。
  
  公交网站作用:
  
  满足信息需要,发挥媒体作用。
  
  网络被称为“第四媒体”,济南公交网站的建立,意味着济南公交总公司从此拥有了一个自己的媒体,使总公司在信息传播领域由过去单向、被动的局面朝双向、交互、主动的局面迈进,随着网站内容的完善和访问量的提高,总公司发布的各类新闻、重要公告等,不仅可以进一步满足市民的信息需要,也将逐步发挥媒体更多的功能和社会影响力。
  
  架设沟通桥梁,拓展公交服务。
  
  通过网站市民不仅可以方便地查询公交线路、站点,得到最佳出行方案,亦可及时了解济南公交线路的最新动态。通过在线投诉、网上调查、公交论坛等栏目,总公司可以与社会公众沟通交流,一方面通过意见反馈,发现并解决存在的问题,及时化解矛盾,取得更广泛的理解支持,一方面可以及时了解市场动态,促进内部管理,为生产经营提供参考。并通过IC卡相关栏目,市民可以查询到哪个IC卡发售点离自己最近及IC卡最新信息。
  
  济南公交总公司将进一步完善网站功能,加大公交同社会公众交流的互动力,充分体现济南公交总公司的服务方针:服务为本、乘客至上、诚实守信、奉献于民。
  
  金杯银杯不如百姓的口碑,金奖银奖不如乘客的夸奖。为乘客提供安全、便捷、准点、舒适的乘车条件,让群众真正满意是我们不懈的追求。在今后的发展中,济南公交网将并不断充实网站的服务功能,探索网站内容的多媒体表现形式,把济南公交网建成国内一流的专业公交企业网站。
  
  IC卡服务网点
  
  
序号 发售网点 地 址 发售范围 营业时间 途经站点 下车站点
1 公交总公司 解放路18号 办理各种乘车卡的发售、充值、退卡业务  
7:30-18:00

10、46、47、50、52、53、63、64、 80、87、95、99、101、103、116 公交总公司
2 解放桥 历山路96号 发售:成人月票、IC卡、老年优惠卡。
充值:成人月票、老年优惠卡、学生月票、IC卡
7:30-18:00 2、31、44、52、59、65、70、79 解放桥南
3 经四纬五 经四路364号

每月3号-26号7:30-17:00
每月27号至次月2号7:30-18:00

9、13、58、59、77、101、104 济南宾馆
4 动物园 35路车终点站 7:30-18:00 4、5、15、30、35、50、53、57、58、 66、68、84、85、90、111、112、114 动物园
5 市立五院 辛西路2号 7:30-18:00 6、9、13、20、21、33、86、90、92、 101、201 辛西路北口
6 重汽技术
中心
4路车终点站 7:30-18:00 4、17、27、35、52、64、65、67、88 4路车终点站
7 匡山小区 2路车终点站 7:30-18:00 2、45、59、83、100 2路车终点站
8 石  门 3路车终点站 暂停营业 3、70、75、89 3路车终点站
9 长  清 20路车终点站 8:30-17:00 20、22、24 长清20路终点站
10 洪楼大润发 花园路99号 8:00-18:30 1、11、30、107、98、118、106 洪楼西路
11 山水大润发 二七南路9号 8:00-19:00 94、41、55、74、120 二七南路西口
12 银座北园店 北园大街483号 9:00-19:30 12、30、33、45、53、57、68、107、 108、68、92 生产路北口
13 会展中心 舜耕路28号 8:00-19:00 44、48、66、110、54、64 会展中心
14 堤口路
大润发
堤口路80号 8:00-19:00 12、15、67、90、91、107、125 无影山东路东口
15 南门 舜井街南口 7:30-17:00 1、3、5、36、50、54、55、59、70、91、101 舜井街
16 王官庄统一银座济微店 济微路73-1号 8:00-19:00 6、9支、13、21、86、K92、102、104、125、201、K302 王官庄
17 济南世购 济南市经十西路165号
  9:00-17:00 K56、K58、K96、K98、78、81、202
世购广场内
18 祝甸 农干院360号   7:30-18:00 30、80、113、118、201 80路公交车
停车场
19 无影山银座 无影山中路31号   8:00-19:00 BRT-1、32 银座购物广场
无影山店内

  
  网址:http://www.jnbus.com.cn/

 


more details ,please enter
中国城市社区
Copyright© 2006-2009 WWW.CNCITYMAP.COM All Rights Reserved.